СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Газовый конгресс на берегу Каспия
25 Май 2016 г., 19:47

В Национальной туристической зоне «Аваза», в Конгресс-центре завершили свою работу VII международный газовый конгресс и приуроченная к нему отраслевая выставка, придавшие новый импульс развитию международного взаимодействия в этой области и позволившие скоординировать совместные планы на перспективу.

Собрав солидный состав участников, Туркменистан в очередной раз подтвердил статус международной дискуссионной площадки, где обсуждались актуальные аспекты партнерства в газовой сфере, диверсификации экспортных маршрутов  энергопоставок, сотрудничества и инвестиций, развития национальной и региональной газотранспортной инфраструктуры.

Высокий интерес к международному газовому конгрессу обусловлен во многом тем фактом, что сегодня, в отличие от других энергоносителей, неуклонно растет удельный вес «голубого топлива» в структуре мирового потребления углеводородов. Поэтому вполне закономерно стремление ведущих компаний мира наладить тесное взаимодействие с нашей страной в газовой отрасли. Тем более, что современный Туркменистан уверенно заявил о себе как об одном из перспективных партнеров среди крупнейших поставщиков газа на международном рынке.

В рамках международного форума прошли обсуждения в формате «круглого стола», где были затронуты вопросы, касающиеся возможности финансирования и привлечения инвестиций в проект строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В этом плане рассматривались три основных направления участия потенциальных зарубежных партнеров:

- по линии торговли, которая в частности, предусматривает обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием;

- по линии финансирования – это предоставление кредитных средств;

- по линии инвестирования – с перспективой для инвесторов включиться в обустройство самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана «Галкыныш» и участия в консорциуме «TAPI Pipeline Company Limited».

Сегодня Туркменистан, как и любое другое государство, - производитель энергетического продукта, стремящееся укреплять свою экономическую и энергетическую безопасность, ответственно относится к отстаиванию своих национальных интересов. Имея четко сформированные принципы государственной стратегии, реально оценивая собственную ресурсную базу и возможности ее эксплуатации на перспективу, страна избирает не вариант изменения географии маршрутов энергоносителей, а вариант ее расширения и дополнения за счет выхода на новые рынки, в различные заинтересованные государства и регионы планеты.

В этой связи следует отметить и возрастающий интерес зарубежных партнеров  к проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Ресул Исмаилов