СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Туркменистана поздравил участников конференции Гуманитарной ассоциации туркмен мира 19 Сентябрь 2026 г., 13:50В Ашхабаде прошла конференция по инновациям в экономике 19 Сентябрь 2026 г., 13:48В Ашхабаде прошла конференция в честь присвоения Президенту Туркменистана почётного звания 19 Сентябрь 2026 г., 13:46В Ашхабаде продолжает работу Выставка экономических достижений Туркменистана 18 Сентябрь 2026 г., 13:42Туркменистан и парламентская библиотека Кореи рассмотрели ряд предложений к сотрудничеству 18 Сентябрь 2026 г., 13:38Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Президента Туркменистана с присвоением почётного звания в Республике Корея 18 Сентябрь 2026 г., 13:31

Глава МИД Туркменистана выступил на дебатах СБ ООН с рядом международных инициатив
28 Май 2026 г., 11:30

 Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял участие в открытых дебатах высокого уровня Совета Безопасности ООН, выдвинув ряд международных инициатив страны. Об этом сообщает туркменский МИД.

Мероприятие прошло по приглашению главы МИД Китая, председательствующей в настоящее время в Совете Безопасности. Дебаты были посвящены соблюдению целей и принципов Устава ООН и укреплению международной системы, основанной на центральной роли Организации.

Выступая от имени Туркменистана, Мередов подчеркнул, что страна последовательно проводит курс на продвижение мира, доверия и превентивной дипломатии. Министр акцентировал внимание на инициативах, выдвинутых Национальным Лидером туркменского народа и Президентом страны.

В частности, была представлена инициатива «Мир через развитие», основанная на взаимосвязи мира, безопасности и устойчивого социально-экономического развития. Мередов также призвал к эффективной реализации Авазинской политической декларации и десятилетней программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, принятых по итогам Третьей конференции ООН (LLDC-3), состоявшейся в Туркменистане в августе прошлого года.

Отдельно была представлена инициатива «Диалог – гарантия мира», отражающая философию отказа от применения силы в пользу переговоров как основы устойчивого развития. В этом контексте было напомнено, что по инициативе Туркменистана Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2025 год Международным годом мира и доверия.

Кроме того, Мередов сообщил о работе по созданию Университета мира и нейтралитета для подготовки специалистов в области миростроительства и превентивной дипломатии, а также выделил инициативу Президента Туркменистана по разработке Глобальной стратегии безопасности и провозглашению 2028 года Международным годом международного права в рамках ООН.