СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Молодежная сборная Туркменистана узнала соперников по отбору на Кубок Азии-2027 30 Май 2026 г., 12:01Рашид Мередов и Марко Рубио обсудили развитие туркмено-американского сотрудничества 30 Май 2026 г., 12:00Туркменский боксёр Хурсанд Иманкулиев стал чемпионом WBC Eurasia 30 Май 2026 г., 11:58Туркменистан подтвердил готовность к международному сотрудничеству по водным ресурсам 29 Май 2026 г., 11:47В южном регионе Туркменистана готовятся к косовице хлебов 29 Май 2026 г., 11:44В западном регионе Туркменистана прошел велаятский тур конкурса народных театров 29 Май 2026 г., 11:43

Реформы в агросекторе страны
26 Январь 2016 г., 19:37

Проведенная по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова оптимизация ведомств аграрного профиля и всей системы управления сельским хозяйством ознаменовала качественно новый этап в реформе столь крупного сектора национальной экономики. Продолжается поэтапный, тщательно выверенный перевод агропромышленного комплекса на современные экономические рельсы, учитывая его определяющее значение для социально-экономического развития туркменского села и продовольственного изобилия.

Последовательное внедрение в агросекторе действенных рыночных механизмов сделало избыточными и дублирующими функции ряда аграрных ведомств. Это и позволило переориентировать ресурсы, уходившие на обеспечение работы системы управления, оказавшейся громоздкой в новых условиях, непосредственно на развитие сельхозпроизводства, поддержку дайхан и предпринимателей. Так, в состав министерства сельского и водного хозяйства вошли министерство сельского хозяйства, министерство водного хозяйства, Госконцерн «Туркменпагта» и торговое предприятие «Ак алтын», Гособъединения «Туркменгаллаонумлери» и «Туркменобахызмат», а также Государственное животноводческое объединение.

Подписав в начале этого года документы о реорганизации ведомств, президент страны особо отметил, что новые органы управления не должны вмешиваться в работу производителей сельхозпродукции, их задача – практическое воплощение в жизнь сельскохозяйственной политики.

Эти преобразования своевременны, вызваны к жизни необходимостью полного обеспечения продовольственного изобилия за счет отечественной продукции. Если первый этап аграрной реформы, когда повышалась эффективность производства зерна и хлопка, проходил за счет оптимизации работы традиционных дайханских объединений и распределения культур по регионам, то нынешний характеризуется ростом роли предпринимателей. Прежде всего, частному сектору доверено решение задач наращивания производства плодоовощной и витаминной продукции. Тем более, предприниматели уже успели себя наилучшим образом зарекомендовать в пищевой, мясоперерабатывающей, кондитерской и других отраслях пищевой индустрии.

Егенмырат Абзалов