СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Молодежная сборная Туркменистана узнала соперников по отбору на Кубок Азии-2027 30 Май 2026 г., 12:01Рашид Мередов и Марко Рубио обсудили развитие туркмено-американского сотрудничества 30 Май 2026 г., 12:00Туркменский боксёр Хурсанд Иманкулиев стал чемпионом WBC Eurasia 30 Май 2026 г., 11:58Туркменистан подтвердил готовность к международному сотрудничеству по водным ресурсам 29 Май 2026 г., 11:47В южном регионе Туркменистана готовятся к косовице хлебов 29 Май 2026 г., 11:44В западном регионе Туркменистана прошел велаятский тур конкурса народных театров 29 Май 2026 г., 11:43

В Туркменистане состоялся торжественный ужин в рамках Недели турецкой кухни
22 Май 2025 г., 12:19

 В резиденции посла Турции в Туркменистане 21 мая состоялся торжественный ужин, приуроченный к Неделе турецкой кухни. В мероприятии принял участие министр культуры Туркменистана Атагельды Шамурадов, а также делегации высокопоставленных гостей из Турции. Об сообщает TURKMENPORTAL.

В своем выступлении посол Турции Ахмет Демирок подчеркнул, что основная цель проведения Недели турецкой кухни заключается в знакомстве широкой мировой аудитории с богатой гастрономической культурой Турции.

Дипломат отметил, что данный проект является детищем Эмине Эрдоган, супруги президента Турции, которая инициировала его для продвижения богатства турецкой кухни по всему миру. Под ее эгидой была издана книга по гастрономии под названием "Турецкая кухня с вневременными рецептами", которая обращает внимание на знаменитую турецкую кухню и ее безотходные, экологические и устойчивые характеристики.

Посол подчеркнул уникальные особенности турецкой кухни, включая здоровые методы хранения и приготовления пищи, а также вековые традиционные рецепты. Турецкая еда, основанная на широком разнообразии овощей и фруктов "от поля до стола", предлагает множество вегетарианских и веганских вариантов питания.

На торжественном ужине гостям была представлена изысканная подборка классических блюд турецкой кухни. В меню вошли свадебный суп, рагу из белой фасоли с пастрамой, рисовый плов, джаджик, пахлава и тулумба — блюда, символизирующие изобилие Анатолии и подчеркивающие здоровую, устойчивую средиземноморскую диету.

Посол также проинформировал гостей о том, что 2025 год объявлен президентом Турецкой Республики "Годом семьи" с целью привлечения внимания к основной ячейке общества и разработки семейно-ориентированной социальной политики.