СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

В Туркменистане проводят конкурс красоты среди ахалтекинских скакунов
22 Апрель 2025 г., 11:37

В столичном конноспортивном комплексе Туркменистана прошел второй этап  конкурса "Самый красивый ахалтекинский скакун года", в котором приняли участие 20 жеребцов. Об этом сообщает МИЦ.

Экспертное жюри, включающее ведущих коневодов, тренеров и деятелей культуры, оценивало участников по нескольким критериям, среди которых - внешние данные и гармоничность телосложения, грациозность, послушание и выполнение команд, художественное оформление и убранство. По результатам отборочного тура были определены 10 финалистов, которые продолжат борьбу за главный титул.

Торжественное награждение победителя состоится в преддверии Национального праздника туркменского скакуна, традиционно отмечаемого в последнее воскресенье апреля. Конкурс подчеркивает особое значение ахалтекинской породы как национального достояния Туркменистана.