СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и ЕС обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества 15 Январь 2026 г., 12:10Предприниматели из ОАЭ закупили нефтепродукты на бирже Туркменистана 15 Январь 2026 г., 11:55В учебных учреждениях Туркменистана прошли уроки о значении национального девиза 2026 года 14 Январь 2026 г., 11:47Восточному региону Туркменистана передано 148 единиц новой коммунальной техники 14 Январь 2026 г., 11:45В Туркменистане парк государственной сельхозтехники регулярно обновляется 14 Январь 2026 г., 11:42В Туркменистане из новой скважины на месторождении Хазарлы был получен мощный приток газа 14 Январь 2026 г., 11:33

Всемирный день борьбы с транснациональной организованной преступностью отметили в Туркменистане
19 Ноябрь 2024 г., 19:10

 В Туркменистане 18 ноября впервые отмечен Всемирный день борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Мероприятие, организованное Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) «Безопасная миграция в Центральной Азии» (SMICA) и партнерами, стало ярким примером вовлечения молодежи в борьбу с глобальными угрозами.

В специализированной учебно-воспитательной школе №21 собрались школьники, учителя и представители государственных органов, чтобы обсудить одну из самых серьезных проблем современности. Участники мероприятия получили уникальную возможность услышать видеообращение Исполнительного директора УНП ООН, госпожи Гады Вали, которая подчеркнула, что борьба с преступностью – это коллективная ответственность каждого.

Эксперты Министерства внутренних дел Туркменистана и Генеральной прокуратуры разъяснили локальные и глобальные аспекты борьбы с преступностью, а представители НПО «Йенме» провели интерактивную сессию, посвященную проблеме торговли людьми.

Для школьников были проведена викторина и продемонстрированы видеоматериалы, которые позволили им глубже понять тему и закрепить свои знания.

Лекция Ольги Чарыевой, посвященная психическому здоровью и цифровой безопасности, вызвала живой отклик у аудитории, подчеркнув актуальность этих вопросов для современной молодежи.

Учащиеся также подготовили сценку и презентацию на тему борьбы с преступностью, что доказывает готовность молодого поколения к активной гражданской позиции.

В завершении мероприятия состоялся яркий флешмоб волонтеров ООН под лозунгом «Креативные решения для безопасного мира», который объединил всех участников в едином стремлении к созданию безопасного будущего.

Мероприятие стало не только информативным, но и вдохновляющим, показывая, что каждый может внести свой вклад в борьбу с транснациональной организованной преступностью, сообщается в пресс-релизе УНП ООН.