СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

Туркменистан представит Аркадаг на Всемирной выставке «умных городов» в Сеуле
28 Август 2024 г., 09:48

В ходе рабочего совещания Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг Д.Оразов сообщил о начале строительства объектов социальной и промышленной инфраструктуры в рамках второй очереди первого в регионе «умного» города, передает TDH.

Также было объявлено о предстоящей командировке делегации Туркменистана на Всемирную выставку «умных городов» в Сеуле, Республика Корея. В экспозиционном павильоне будут представлены возможности города Аркадаг, основанные на компьютерных и смарт-технологиях. В рамках визита, который продлится с 1 по 7 сентября, запланированы встречи с корейскими производителями медицинских средств и посещение профильных заводов.

Город Аркадаг, построенный по концепции «смарт-сити», должен соответствовать высоким стандартам качества и экологичности. Председатель Халк Маслахаты подчеркнул важность сочетания передовых архитектурных тенденций и национального зодчества в новых объектах.

Отмечалось, что Республика Корея является важным партнёром Туркменистана, и в Ашхабаде действует Корейский образовательный центр имени короля Седжона. Включение представителей профильных структур и студентов в состав делегации подчеркнёт важность международного сотрудничества и развития молодёжи.

Национальный Лидер туркменского народа отметил, что такие события открывают большие возможности для молодёжи и способствуют укреплению международного партнёрства.