СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует законодательство в сфере автомобильного транспорта 01 Марта 2026 г., 13:14Туркменистан готовится торжественно отметить Международный женский день 01 Марта 2026 г., 13:12Более 70 зарубежных компаний примут участие в выставке СПП Туркменистана и форуме IFT 2026 01 Марта 2026 г., 13:11Туркменистан и Великобритания подписали четыре соглашения о сотрудничестве в сфере образования 28 Февраль 2026 г., 13:05Глава МИД Туркменистана выдвинул ряд инициатив по сотрудничеству с Великобританией 28 Февраль 2026 г., 13:03Мередов провёл переговоры с главой МИД Великобритании Иветт Купер 28 Февраль 2026 г., 13:01

Проект строительства трассы Сарахс-Мары-Серхетабат предложен на форуме «Белый город Ашхабад»
27 Май 2024 г., 13:31

 

Международная универсальная выставка «Белый город Ашхабад» стала уникальной площадкой для презентаций новых проектов и предложений, знакомства иностранных гостей с достижениями различных отраслей и структур туркменского народнохозяйственного комплекса.

Как сообщает телеканал «МИР24», на данном форуме, который проходил в Ашхабаде с 24 по 25 мая, был предложен проект строительства высокоскоростной автодороги Сарахс – Мары – Серхетабат.

Трасса протяженностью около 450 километров представляет собой четырех полосную магистраль шириной 27,5 метра.

Участник выставки, учредитель строительной компании Аманмухаммет Оджаров комментирует:

«Высокоскоростная магистраль создаст благоприятные условия для значительного увеличения объемов перевозимых грузов с территории Туркменистана и ускорения перевозок. В связи с этим откроются большие возможности в развитии транспортных связей с соседними странами».

Заинтересованные стороны уже изучают участки, где она будет проложена, и готовятся концептуальные проекты дороги и объектов на ней, отмечает источник.