СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

В Марыйском велаяте начали сев картофеля на 9 тыс. гектарах земель
01 Марта 2024 г., 11:38

 

В Марыйском велаяте под картофель отведено 9 тысяч гектаров земли, которые распределены между этрапами. Аграрные хозяйства региона уже приступили к севу, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Так, например в Сакарчагинском этрапе картофель предстоит высадить в нынешнюю посевную на 1450 гектарах. В Мургабском этрапе под эту культуру отвели 1150 гектаров.
Исходя из опыта, местные аграрии считают, что сейчас наступили самые оптимальные погодные условия для сева, и очень важно с максимальной эффективностью использовать эту ситуацию, чтобы в конечном итоге быть с богатым урожаем.

В дайханском объединении «Ватан» внесли некоторые изменения в ход посевной картофеля. В хозяйстве решили из 120 гектаров, отведённых под эту овощную культуру, на 23 гектарах в виде эксперимента посеять российский сорт картофеля. Такое решение здесь приняли после тщательного изучения продуктивности этого сорта. И если эксперимент даст положительные результаты, то в перспективе площади под российский сорт будут расширены.