СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде стартовал Диалог высокого уровня по дипломатии в области глобального здравоохранения 17 Февраль 2026 г., 01:21Лучшему этрапу Туркменистана по итогам 2025 года вручили премию в 1 миллион долларов США 17 Февраль 2026 г., 01:20В МИД Туркменистана прошла встреча с новым послом Индонезии 17 Февраль 2026 г., 01:18В Туркменистане прошла заключительная встреча по представлению финальной версии НС4 17 Февраль 2026 г., 01:16Торгово-промышленные палаты Туркменистана и Кувейта намерены расширять партнерство 17 Февраль 2026 г., 01:11Туркменистан добыл более 76,5 млрд кубометров газа в 2025 году 16 Февраль 2026 г., 01:08

В столице Туркменистана воздали почести первому Президенту страны Сапармурату Ниязову
23 Декабрь 2016 г., 10:56

В День памяти первого Президента независимого Туркменистана Сапармурата Атаевича Ниязова, в Ашхабаде воздали почести Туркменбаши. Церемония прошла в парке, разбитом в честь 10-летия независимости государства и имеющем одноименное название. Здесь располагается памятник первому главе независимого Туркменистана, установленный по инициативе действующего Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Монумент стал данью уважения туркменской нации к более чем 15-летней деятельности С.А.Ниязова на наивысшем государственном посту, благодарностью за его масштабный вклад в формирование современного независимого и нейтрального государства.

Уже в первые мгновения после начала процесса возложения цветов к подножию памятника Туркменбаши мраморные плиты превратились в красочный цветочный ковер, выражающий трепетное отношение туркмен к памяти о первом Президенте Туркменистана.