СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

В Ашхабаде провели первый турнир по молниеносным шахматам
06 Марта 2025 г., 12:03

 В первом турнире по молниеносным шахматам во Французском институте в Ашхабаде приняли участие 40 игроков различного возраста. Соревнование организовано Шахматной федерацией Туркменистана совместно с администрацией вуза. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век".

Блиц-турнир прошёл в 7 туров по швейцарской системе, где каждому игроку выделялось по 5 минут на партию с добавлением по 3 секунды за ход.

Участие в соревновании было бесплатным, что позволило многим желающим, среди которых были школьники, студенты и любители шахмат со всего города, проявить свои навыки за шахматной доской в турнирной атмосфере.

Победителем турнира стал сотрудник итальянской компании Rina, предоставляющей в Туркменистане сертификационные услуги, Сердар Алтыев, который набрал 6,5 очка из 7 возможных. Он – любитель шахмат, в основном играющий в эту увлекательную игру через популярные онлайн-приложения. Примечательно, что для Сердара этот турнир стал самым первым в его жизни. Второе место досталось 14-летнему ученику 9-го класса ашхабадской средней школы №7 Кириллу Мелихову. Замкнула призовую тройку с результатом 5,5 очка юрист по профессии Майса Языева.

Не остались без призов также Мерьем Язмурадова и Артём Колосов, которые показали лучший результат соответственно среди девочек и мальчиков до 12 лет.

Особую изюминку турниру придало участие в нём Ливанур Бердыевой, известной как «девочка-калькулятор». Эта юная скромная девушка – мастер ментальной арифметики, ставшая первой участницей из Туркменистана в телешоу «Удивительные люди» на канале «Россия 1» в 2024 году.