СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15В Туркменабате заложен завод по производству минеральных удобрений 15 Октябрь 2025 г., 12:11Студенты из 12 стран участвуют в международной олимпиаде по химии в Ашхабаде 15 Октябрь 2025 г., 12:09В Туркменистане заложили новый комплекс по производству минудобрений 15 Октябрь 2025 г., 12:07Туркменистан принял участие в церемонии закрытия Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Осаке 15 Октябрь 2025 г., 12:02Гурбангулы Бердымухамедов принял главу Daewoo 14 Октябрь 2025 г., 11:59

Туркменистан планирует провести чемпионат Азии по боксу
14 Май 2024 г., 11:24

 

Туркменистан наращивает усилия для развития бокса в стране и стремится добиться первых олимпийских наград в этом виде спорта. По словам Азиатской конфедерации бокса (ASBC), Туркменистан – перспективная боксерская нация, чьи спортсмены демонстрируют растущий уровень мастерства.

Ведущие боксеры Туркменистана – Шукур Овезов (57 кг), Сапармырат Одаев (63,5 кг) и Байрамдурды Нурмухаммедов (71 кг) – примут участие во 2-м Всемирном олимпийском квалификационном турнире по боксу, который состоится в Бангкоке, Таиланд, с 23 мая по 3 июня. На этом престижном турнире разыгрываются путевки на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Главный тренер сборной Туркменистана Тенилбек Джумакулов за последние два года сформировал сильные юниорскую, молодежную, резервную и основную команды. Генеральный секретарь Федерации бокса страны Дурдымаммет Кулджаев заявил, что национальная федерация планирует провести внутренние соревнования в июне или сентябре текущего года, а также отправить боксеров на максимально возможное количество международных турниров.

Более того, Туркменистан рассматривает возможность организовать в ближайшем будущем чемпионат Азии по боксу. По словам Кулджаева, федерация ведет переговоры с ASBC по этому вопросу. Проведение столь престижного континентального турнира станет важной вехой в развитии бокса в Туркменистане.