СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистан провел совещание по ходу сельхозработ в велаятах Сегодня, 18:54Депутаты парламента Республики Корея посетили Туркменистан Сегодня, 18:51В Туркменистане прошло заседание комиссии по вопросам Каспийского моря Сегодня, 18:49В Вашингтоне прошла серия мероприятий, посвященных 35-летию независимости Туркменистана Сегодня, 18:47ВОЗ и ФАО обучили туркменских специалистов методам борьбы с эхинококкозом Сегодня, 18:45Посол США Элизабет Руд завершает дипломатическую миссию в Туркменистане 20 Июль 2026 г., 17:08

В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран
22 Марта 2026 г., 11:09

В Туркменистане главные торжества по случаю Национального праздника весны – Международного дня Новруз развернулись на площадке «Nowruz ýaýlasy» («Долина Новруза») в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята.

Просторная долина стала сценой для торжества, в котором приняли участие члены Правительства, представители Меджлиса, различных министерств и ведомств, общественных организаций, аккредитованных в Туркменистане дипмиссий и международных организаций, средств массовой информации.

Также в мероприятии приняли участие более 220 зарубежных гостей из около 30 стран.

У главного входа на площадку развернулись яркие музыкально-танцевальные представления, воспевающие грандиозные успехи страны.

По случаю праздника в долине «Nowruz ýaýlasy» сооружено туркменское селение с многочисленными белыми юртами, топчанами, подворьями с домашними животными, дымящимися казанами.

Гармонично дополняли эту атмосферу художественные образы древних туркменских городов, возникших на перекрёстке Великого Шёлкового пути и внёсших значительный вклад в развитие мировой цивилизации.