СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский язык может появиться в китайских вузах 23 Марта 2026 г., 11:32Товарооборот Туркменистана и Китая с 2007 года вырос в двадцать раз 23 Марта 2026 г., 11:13В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран 22 Марта 2026 г., 11:09В Туркменистане в ходе всенародной озеленительной акции высажено более 611 тысяч деревьев 22 Марта 2026 г., 11:05Туркменистан и Китай работают над увеличением экспорта газа до 65 млрд кубометров в год 22 Марта 2026 г., 11:03«В войне не бывает выигравших» — Национальный Лидер туркменского народа о путях урегулирования мировых конфликтов 21 Марта 2026 г., 16:20

Лидеры хоккейных команд предложили объявить Ашхабад спортивной столицей СНГ
23 Апрель 2024 г., 09:31

 

Капитаны команд-участниц Международного хоккейного турнира, прошедшего в Ашхабаде, 20 апреля направили послание Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову, в котором проявили инициативу объявить Ашхабад спортивной столицей СНГ. Об этом сообщает госинформагентство TDH.

По данным источника, в послании Главе государства выражены поздравления с успешным проведением хоккейных соревнований, в которых приняли участие клубы из 10 стран. Кроме того лидеры команд пожелали дальнейших успехов в осуществлении инициатив, направленных на укрепление дружественных и братских отношений между народами и развитие международного спортивного сотрудничества.

Учитывая, что Туркменистан стал центром проведения крупных спортивных состязаний, мы твердо уверены, что уместно объявить беломраморный Ашхабад международной спортивной столицей в рамках такой престижной организации, как Содружество Независимых Государств, - отмечается в послании.

За последние несколько лет Туркменистан успешно провел ряд значительных спортивных событий международного масштаба, включая V Азиатские игры в закрытых помещениях, чемпионаты мира по тяжелой атлетике и курашу, региональные турниры по различным видам спорта, а также авторалли «Амуль – Хазар 2018».