СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Военные действия в регионе Каспия недопустимы – Гурбангулы Бердымухамедов Сегодня, 14:45Туркменистан выступает за использование атомной энергии в мирных целях Сегодня, 14:42Глава Халк Маслахаты пригласил президента Австрии посетить Ашхабад Сегодня, 14:39Туркменистан выражает серьёзную обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке Сегодня, 14:37Гурбангулы Бердымухамедов провёл ряд встреч в Вене в ходе визита в Австрию Сегодня, 14:36Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в Венском энергетическом и климатическом форуме Сегодня, 14:34

Игры «Ашхабад 2017»: национальная борьба гореш принесла 23 золотых медали Туркменистану
19 Сентябрь 2017 г., 22:12

На арене Олимпийского городка завершились поединки по туркменской национальной борьбе гореш. Грандиозен триумф сборной Туркменистана в данной дисциплине: 23 золотых, 14 серебряных, 9 бронзовых наград. Успех стал возможен благодаря годам неустанных тренировок и значительному опыту в родном для наших борцов спорте.

Реджепали Оразалиев, двукратный обладатель «золота» в весе свыше 100 кг, отмечает, что награды V Азиатских игр особенно близки его сердцу, ведь они добыты под сводами Олимпийского городка, на глазах у родных и близких, всей душой болевшими за борца и его товарищей по сборной

Алланур Гочов, также дважды добывший «золото» в категории до 57 кг, сообщил, что на протяжении пяти лет интенсивно тренировался, и вышел на борцовский ковер, невзирая на полученную накануне Игр травму, которая не помешала ему добиться успеха в итоге.

Насиба Суркиева, ставшая дважды чемпионом в вольном и классическом стиле (категория до 70 кг), говорит, что команда трудилась как единый отлаженный механизм, совместно радуясь победам и превозмогая трудности.

Согласно мнению международных комментаторов, Азиада-2017 еще больше популяризирует в мире туркменскую национальную борьбу гореш и даст новый импульс для ее развития.