СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Туркменские театралы покорили Брест
26 Сентябрь 2016 г., 19:01

Коллектив Пушкинского театра стал дипломантом ХХI Международного театрального фестиваля «Белая Вежа». В этот раз городом, принимающим фестиваль, стал белорусский город Брест.

Фестиваль проходил с 9 по 16 сентября.

Театральные коллективы из 16 государств показали своё мастерство на фестивале. Туркменские театралы привезли в Брест потрясающий спектакль «Мы обязательно встретимся», постановщика Аширмухаммета Рахманова по пьесе Говшутгельды Данатарова и Сердара Непесова «Перенгли». 



Великолепная повесть Атаджана Таганова «Чужой» также стала источником данной постановки.

Сюжет очень захватывающий. Актёры правдиво рассказывают историю французского картографа и туркменского мальчишки.



Это правдивая история о дружбе в плену. Туркмены освободили пленного иноземца за то, что он спас жизнь их сыну. А после и второго сына назвали в честь пленника, ставшего гостем.

Это история познания чуждой культуры и трансформации ненависти в уважение. Василий Андронов сыграл роль пленника очень достоверно. 



По словам Аширмухаммета Рахманова, его впечатлило множество участников фестиваля, однако более всего поразила свежая и талантливая постановка грузинских коллег: «Ревизор» по Н.В. Гоголю.