СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05В «Авазе» в октябре состоятся Диалог женщин и демографическая конференция 07 Апрель 2026 г., 11:01В честь 18-летия ИМО МИД Туркменистана в вузе прошел конкурс презентаций 07 Апрель 2026 г., 10:59Президент Туркменистана принял участие в велопробеге по случаю Всемирного дня здоровья 07 Апрель 2026 г., 10:57Туркменистан отмечает Всемирный день здоровья 07 Апрель 2026 г., 10:55Подведены итоги конкурсов «Франкофония – 2026» в Туркменистане 06 Апрель 2026 г., 10:52

В «Авазе» в октябре состоятся Диалог женщин и демографическая конференция
07 Апрель 2026 г., 11:01

 В октябре в Национальной туристической зоне «Аваза» состоятся Диалог женщин, Конференция по вопросам демографии и мероприятие высокого уровня по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко.

«Герой-Аркадаг выразил признательность за поддержку инициативы проведения в октябре нынешнего года в Национальной туристической зоне «Аваза» Диалога женщин, Конференции по вопросам демографии, а также мероприятия высокого уровня по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ», – приводит TDH слова Национального Лидера.

Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, мероприятия пройдут в преддверии заседания Совета глав государств Содружества, что приумножит его значимость. Национальный Лидер также поблагодарил Валентину Матвиенко за особое внимание к форумам, заседаниям и встречам, запланированным к проведению в Туркменистане в текущем году в рамках председательства страны в СНГ.

В ходе беседы Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность укрепления гуманитарных связей двух стран и поблагодарил Матвиенко за внимание к сохранению общей исторической памяти как основы для наращивания сотрудничества в политико-дипломатической, экономической и других сферах. По инициативе председателя Совета Федерации в рамках СНГ проводятся такие мероприятия, как «Поезд памяти» и «Содружество моды», а также конференции, фестивали и встречи по вопросам молодёжи, женщин, науки, образования, культуры и искусства. Участие в них туркменских представителей, как отмечалось в ходе разговора, свидетельствует о высокой оценке этих инициатив в Туркменистане.