СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сердар Бердымухамедов поздравил То Лама с избранием Президентом Вьетнама Сегодня, 12:17Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Австрию Сегодня, 12:15Президент Туркменистана заложил фундамент современного посёлка в Марыйском велаяте Сегодня, 12:13В туркменской консерватории прошел концерт «Дружба народов» Сегодня, 12:10В Москве 17 апреля пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ Сегодня, 12:06Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05

Древняя туркменская земля встречает Курбан байрамы
15 Октябрь 2013 г., 12:41

В Туркменистане начинается празднование светлого, священного для всех мусульман мира праздника Курбан байрамы. 

В соответствии с многовековыми традициями, в первый день проводится праздничный молебен - Байрам намаз. Эта молитва, совершаемая утром во всех мечетях страны, является своеобразным символом единения и согласия, неизменной приверженности туркменского народа его исконно высоким духовным ценностям. 

В своем праздничном Обращении к народу Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что по традиции дружный и сплоченный туркменский народ как единая семья встречает Курбан байрамы, издревле являющийся олицетворением добросердечия, благожелательности и высокой духовности. 

Глава государства особо отметил, что в новую историческую эпоху Курбан байрамы в жизни нашего народа занимает достойное место и, превратившись в гимн духовного целомудрия, чистоты веры, высокого гуманизма, широко отмечается в течение трех дней в соответствии с национальными традициями и древними обычаями. Кроме того, лидер нации выразил уверенность, что этот праздник будет способствовать приумножению духовно-нравственных традиций туркмен, отличающегося дружелюбием, открытостью, широтой души и щедростью. 

В честь празднования Курбан байрамы подготовлена насыщенная культурная программа. Повсюду – в парках, центрах культуры и отдыха столицы и велаятов – проходят праздничные мероприятия и концерты. Особенно многолюдно возле установленных по этому случаю высоких качелей, которые являются у нашего народа неотъемлемым национальным атрибутом Курбан байрамы. Этот красивый обряд придает замечательному празднику неповторимый национальный колорит. Как гласит народное поверье: человек, качаясь на взмывающих прямо к небу качелях, очищается от грехов. 

В эти дни наши соотечественники, согласно древней традиции, обязательно идут в гости к родным, друзьям и соседям, сами принимают гостей, дают садака, широко расстилая сачаки. У всех на устах пожелание - «Gurbanlygyňyz kabul bolsun!». 

Так, созвучный нравственным идеалам туркменского народа, священный Курбан байрамы и сегодня является одним из утверждений незыблемости духовных основ бытия – добра, милосердия и гуманизма. 

Пусть Аллах примет ваше приношение и услышит все возносимые молитвы! Кабул болсун!