СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский язык может появиться в китайских вузах 23 Марта 2026 г., 11:32Товарооборот Туркменистана и Китая с 2007 года вырос в двадцать раз 23 Марта 2026 г., 11:13В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран 22 Марта 2026 г., 11:09В Туркменистане в ходе всенародной озеленительной акции высажено более 611 тысяч деревьев 22 Марта 2026 г., 11:05Туркменистан и Китай работают над увеличением экспорта газа до 65 млрд кубометров в год 22 Марта 2026 г., 11:03«В войне не бывает выигравших» — Национальный Лидер туркменского народа о путях урегулирования мировых конфликтов 21 Марта 2026 г., 16:20

Состоялся чемпионат Туркменистана по спортивным танцам
10 Марта 2016 г., 19:21

Определились победители и призеры чемпионата Туркменистана по спортивным танцам среди юниоров и взрослых. Участники состязались в самой красивой дисциплине этого вида спорта – латиноамериканском стиле (самба, румба, ча-ча-ча, джайв и пасадобль).


Как и предполагалось, победу одержал дуэт Александр Сисекин – Варвара Пивоварова, показавшие лучший результат во всех номинациях. В активе ашхабадских танцоров победы не только в турнирах национального уровня. Так, на Всемирной танцевальной олимпиаде в 2014 году в Москве туркменская пара завоевала серебряные медали. В юниорской группе лидировали Руслан Юнусов и Лидия Гоголева. 


Спортивные танцы входят в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, что пройдут в следующем году в Ашхабаде. И нынешний чемпионат страны стал важным этапом подготовки к этим комплексным состязаниям, которые соберут рекордное число команд-участников: из 45 стран Азии и 17 государств Океании. 

В этом месяце наши танцоры примут участие в международных учебно-тренировочных сборах в казахстанском городе Алматы, в рамках которого состоится международный турнир. 

Осенью на базе ашхабадского Олимпийского городка намечается провести тестовые международные соревнования по спортивным танцам.