СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

Медениет Шахбердыева отметила юбилей
26 Февраль 2016 г., 17:38

23 февраля Медениет Шахбердыевой – известной оперной певице, Народной артистке СССР и Народной артистке Туркменистана исполнилось 85 лет.

Друзья, коллеги, ученики поздравили артистку с юбилеем в зале отеля «Парахат» (бывший отель «Ашхабад»). Известные деятели культуры и искусства страны выступали в этот вечер в ее честь.

В свое время Медениет Шахбердыева закончила Московскую консерваторию и многие годы служила в Туркменском государственном театре оперы и балета. Она исполняла роли в операх «Шасенем и Гариб», «Царская невеста», «Травиата» и многих других. В фильме «Хитрость старого Ашира» так же звучит ее голос.

На весь Советский Союз ее прославило великолепное исполнение романса Алябьева «Соловей».

В настоящее время Шахбердыева радует многих своей активностью и оптимизмом. Известна и ее благотворительная деятельность.

Мы присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям, прозвучавшим в эти дни в адрес юбиляра.