СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Прошла премьера художественного фильма о железнодорожниках
05 Декабрь 2015 г., 14:14

Кинотеатр «Ашхабад» провел премьерный показ фильма «Bagta barýan ýollar». Основу сюжета составляет короткий отрезок жизни молодого железнодорожного специалиста, распределенного по окончании транспортного института в проект строительства магистрали Казахстан – Туркмения – Иран.

Кинолента «Дороги к счастью» основана на реальных событиях. Кроме того, здесь умело использованы свежие документальные кадры. А главную роль сыграл Ханмаммет Атаев, главный инженер железнодорожного министерства, рапортовавший Гурбангулы Бердымухамедову во время его ознакомления с ходом прокладки грандиозной транснациональной железной дороги. Достоверны, узнаваемы в фильме образы наших современников.

Один эпизод показывает столкновение героев с проблемой выступивших почвенных вод на участке, предназначенном для прокладки магистрали. Люди старшего поколения предлагали повести дорогу в обход. А молодой специалист Бегенч доказывал всестороннюю убыточность такого метода для государства: больше материалов и времени на прокладку пути, больше временных и топливных затрат при движении составов по нему. Герой не ропщет на природу, а находит выгодное решение проблемы.

Обобщая, можно сказать, что герои ленты не ищут, а созидают правду. Завершают фильм документальные кадры открытия магистрали президентами Туркмении, Ирана, Казахстана.