СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

«Разнообразие мира» по-туркменски
22 Сентябрь 2015 г., 17:23

Переводчик Марко Поло убежден: этот автор – среди тех, кого читают во все времена. Редакция «Dünýä edebiýaty» решила запустить проект по переводу книги «О разнообразии мира» на туркменский язык, чтобы упростить доступ нашему читателю к старой литературе. Переводом занимался опытный сотрудник редакции Чарымурат Гельдымуратов.

Он поделился впечатлениями о своей работе с сотрудниками. «Поначалу у меня голова пошла кругом» – рассказал Чарымурат Гельдымуратов. Для него XIII век оказался более далеким и непонятным, чем представлялось до начала работы: много устаревших терминов, несуществующих географических названий, множество мелких событий, в которых сложно было сориентироваться. Но вскоре переводчик полюбил автора и героя книги, теперь Чарымурат убежден: чтобы получить хороший перевод или интересный художественный текст, нужно самому влюбиться в то, что пишешь.



После того, как работа была окончена, Чарымурату Гельдымуратову было сложно расстаться с полюбившимся произведением, но «профессия переводчика расставила все по своим местам»: сразу за Марко Поло сотрудник редакции принялся за перевод книги Евгения Березикова.

За увлекательный перевод книги Марко Поло Чарымурат Гельдымурадов получил премию Президента Туркменистана – золотую цепочку и тысячу долларов. Переводчик выразил искреннюю благодарность лидеру нации и надеется, что его работа заинтересует туркменского читателя.