СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран обсудили создание совместной торговой зоны на границе 07 Ноябрь 2025 г., 12:23Туркменистан и ЕС выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества 07 Ноябрь 2025 г., 12:22Спущен на воду первый корабль, построенный в Туркменистане 07 Ноябрь 2025 г., 12:20Туркменистан направил гумпомощь пострадавшему от землетрясения народу Афганистана 07 Ноябрь 2025 г., 12:18Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Организационного государственного комитета 07 Ноябрь 2025 г., 12:15В Вашингтоне прошёл торжественный приём в честь юбилея формата диалога «C5+1» 06 Ноябрь 2025 г., 12:11

В честь Дня Победы флаг Туркменистана водружен на Эльбрус
08 Май 2015 г., 14:10

Туркменские альпинисты приняли участие в скоростном восхождении на высшую точку России и Европы гору Эльбрус (5642 м), посвященное 70-летию Великой Победы. В честь значимой даты наши спортсмены подняли на вершине Эльбруса флаг Туркменистана.


Ежегодно на склонах Эльбруса в начале мая стартует Фестиваль Red Fox Elbrus Race в рамках, которого проводится ряд международных соревнований. В 2015 году фестиваль был посвящен юбилею Победы.

В Кабардино-Балкарию, а именно в этом регионе Российской Федерации находится Эльбрус, направились двое наших спортсменов. Это опытный альпинист Алекпер Ахмедов – член Альпклуба «Агама», не впервые участвующий в подобных соревнованиях и имеющий на счету немало значимых вершин. Последняя из них Аконкагуа (6962 м) – высшая точка обоих Америк, восхождение на которую Алекпер совершил минувшей зимой. Бегенч Мамедов - председатель балканабатского Альпклуба «Мерт», имеющий в активе восхождение на Арарат (5165 м), но высота равная Эльбрусу для него новый опыт.

Наши альпинисты приняли участие в двух забегах по скайраннингу – это вид альпинизма, предусматривающий скоростной подъем по пересеченной местности. Была проведена подготовка, включившая в себя несколько акклиматизационных выходов на гору.

Еще на одну вершину поднят национальный флаг, еще одной строкой больше стало в списке достижений альпинистов Туркменистана. Вдвойне приятно, что сделано это в преддверии и в честь юбилея Великой Победы.