СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

Житель Туркменистана передал в музей Мары редкий золотой динар аббасидского халифата
27 Август 2024 г., 16:48

Историко-краеведческий музей Марыйского велаята пополнился уникальным экспонатом – золотым динаром аббасидов, датируемым VIII–X веками нашей эры. Ценная монета весом 4,27 грамма была передана в дар музею Нурмухаммедом Бабаевым, жителем посёлка Захмет Туркменкалинского этрапа. Об этом на страницах газеты «Нейтральный Туркменистан» рассказала и.о. директора музея Язгуль Тиркишова.

Золотой динар аббасидов представляет собой не просто монету, а важный исторический артефакт, отражающий расцвет одной из величайших империй исламского мира. Аббасидский халифат, основанный в VIII веке, простирался от Испании до Индии, а его золотая валюта символизировала могущество и процветание государства.

Появление этой монеты в коллекции Марыйского музея – значимое событие для исторической науки Туркменистана. Специалисты музея планируют провести детальный анализ динара, сравнить его с другими известными образцами и, возможно, сделать новые открытия о жизни и культуре региона в эпоху Аббасидского халифата.

Стандарт веса для динара, установленный халифом Абдаль-Маликом, способствовал развитию торговли и укреплению экономической мощи халифата. Монеты этого типа, весом 4,25–4,27 грамма и украшенные цитатами из Корана, стали образцом для чеканки на протяжении последующих веков.

Изучение таких артефактов позволяет современным исследователям лучше понять сложную и многогранную историю исламского мира, его экономику и культуру, а также оценить влияние Аббасидского халифата на мировой исторический процесс.