СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран обсудили создание совместной торговой зоны на границе 07 Ноябрь 2025 г., 12:23Туркменистан и ЕС выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества 07 Ноябрь 2025 г., 12:22Спущен на воду первый корабль, построенный в Туркменистане 07 Ноябрь 2025 г., 12:20Туркменистан направил гумпомощь пострадавшему от землетрясения народу Афганистана 07 Ноябрь 2025 г., 12:18Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Организационного государственного комитета 07 Ноябрь 2025 г., 12:15В Вашингтоне прошёл торжественный приём в честь юбилея формата диалога «C5+1» 06 Ноябрь 2025 г., 12:11

Музей истории и краеведения города Аркадаг пополнится археологическими артефактами XII–XIII веков
15 Июнь 2024 г., 13:46

Вице-премьер Туркменистана Мяхриджемал Маммедова 14 июня в ходе правительственного заседания доложила об обнаруженных на территории Дашогузского велаята золотых и серебряных монетах, а также свыше шестидесяти фрагментов золотых монет и восемь разноцветных предметов. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В эти дни, как отметила Маммедова, данные раритеты хранятся в музее историко-культурного заповедника «Куняургенч», и их по предложению, одобренному главой Туркменистана, передадут в Музей истории и краеведения города Аркадаг. На монетах, датируемых XII–XIII веками, выгравированы имена правителей Хорезма Текеша и Алла-ад-дина — древнего государства туркмен с центром в низовьях Амударьи.

Передача монет музею в Аркадаге произойдет 22 июня в ходе торжеств по этому поводу. Там же жителям района им. Сапармурата Туркменбаши, обнаруживших эти артефакты, вручат поощрительные подарки.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что охрана историко-культурного достояния, его научное изучение и сохранение для будущих поколений — ключевые задачи государственного значения.