СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сердар Бердымухамедов поздравил То Лама с избранием Президентом Вьетнама Сегодня, 12:17Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Австрию Сегодня, 12:15Президент Туркменистана заложил фундамент современного посёлка в Марыйском велаяте Сегодня, 12:13В туркменской консерватории прошел концерт «Дружба народов» Сегодня, 12:10В Москве 17 апреля пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ Сегодня, 12:06Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05

На туркменском телевидении состоится премьера нового фильма «Композитор»
30 Марта 2024 г., 09:29

 

 

Новый полнометражный художественный фильм «Композитор», повествующий о жизни и творчестве современного туркменского музыканта, выйдет в эфир телеканалов Туркменистана 30 марта, сообщает интернет-издание Asman news.

Кинолента снята Объединением «Туркменфильм» при поддержке Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.

Автором сценария и режиссером картины является лауреат премии Президента Туркменистана «Золотой век туркмен» Максат Гылыджов. Для него это дебютная полнометражная работа. Главный герой фильма Мердан Худайбердыев — собирательный образ музыканта, проходящего путь от обучения к мастерству.

Роли исполняют юные ашхабадские таланты — ученики музыкальной школы и студенты консерватории. В фильме показан процесс становления героя под руководством наставников, его духовная связь с классиком туркменской музыки Нуры Халмамедовым.

Великолепный видеоряд дополняет музыка композитора Мердана Бяшимова. Съемки проходили в Ашхабаде, Авазе и регионах страны, воссоздавая образы древних памятников и современных городов. За полтора часа зритель совершит музыкальное путешествие по истории Туркменистана.

Фильм отражает важную роль семьи, первой любви и рождения ребенка в судьбе героя. Операторская работа Алексея Кочетова и использование 3D-графики от Пальвана Гельдыева придали картине особую зрелищность.

Премьера фильма приурочена к третьей годовщине создания Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова и состоится на телеканалах Туркменистана 30 марта в 21:00 после информационной программы «Ватан».