СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Уникальный экземпляр книги Махтумкули хранится в музее Туркменистана
22 Марта 2024 г., 11:48

 

Уникальный экземпляр сборника стихотворений Махтумкули Фраги хранится в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана.

Уникальность книги - в её непростой истории, сообщает издание arzuw.

В 1942 году 18-летний младший лейтенант Сейитнияз Атаев взял сборник стихотворений Махтумкули с собой на фронт. В перерывах между сражениями он читал стихотворения поэта своим однополчанам.

В одном из ожесточенных боев книжка буквально спасла солдату жизнь: Сейитнияз обнаружил на сборнике след от пули.

С того момента сборник стихов Махтумкули стал талисманом Сейитнияза Атаева, в последствии ставшего видным общественным деятелем, литератором, публицистом, языковедом, переводчиком, прозаиком, сценаристом и документалистом.

Его перу принадлежит ряд романов, очерков, сценарий к фильму и многочисленные переводы зарубежных классиков на туркменский язык.

19 марта был отмечен 100-летний юбилей Сейитнияза Атаева.