СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

Туркменские кинематографисты снимают новые документальные фильмы к 300-летию Махтумкули
01 Марта 2024 г., 10:49

Объединение «Туркменфильм» имени Огузхана продолжает работу над серией документальных фильмов, посвященных 300-летнему юбилею классика туркменской литературы и мыслителя Махтумкули Фраги. На днях из командировки в Казахстан вернулась съемочная группа, в состав которой наряду с кинематографистами вошли также представители науки, искусства и телевидения, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Отснятые в соседней стране материалы войдут в документальный фильм с элементами игрового кино. Литературную основу написал сценарист Рахымберди Аннагулыев. В картине режиссёра Максата Клычева образ Махтумкули воплотил на экране заслуженный артист Туркменистана Батыр Чарыев. В роли ведущего выступил Атагелди Реджепгулыев из телерадиоканала «Яшлык». В создании ленты принял участие научный сотрудник Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули АНТ Юсуп Лаллаков.

Среди различных эпизодов фильма – интервью в Национальном центре рукописей и редких книг Минкульта Казахстана, творческие встречи с главами аккредитованных дипмиссий в Астане, представителями научной и творческой интеллигенции, туркменскими и казахстанскими студентами вузов Астаны, туркменскими мастерами искусств и СМИ.

Еще одна съемочная группа с 25 февраля по 3 марта работает в Кыргызстане над документальным фильмом о Махтумкули. Картину режиссёра Пальвана Гельдыева снимают по литературной основе Баймырта Мусаева при участии народного артиста Туркменистана Довлетмырата Ханмаммедова в роли Махтумкули. В качестве экспертов выступают Чары Кулиев из Института имени Махтумкули и Новруз Гуйджов в роли ведущего.

Участники группы планируют провести съемки о переводчиках произведений Махтумкули на кыргызский язык, взять интервью в Кыргызско-Турецком университете «Манас», Институте языка и литературы им. Ч.Айтматова, КНУ и НАН Кыргызстана, а также у создателей театральных постановок о жизни и творчестве Махтумкули в Кыргызстане.

Ранее туркменские документалисты уже сняли фильмы к 300-летию Махтумкули Фраги в Узбекистане, Азербайджане, Иране, Турции и Астраханской области России.