СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Туркменистан провел в Бишкеке круглый стол к 300-летию Махтумкули
30 Ноябрь 2023 г., 16:51

Диппредставительство Туркменистана в Бишкеке совместно с Киргизским национальным университетом имени Ж. Баласагына 29 ноября провело круглый стол, посвященный 300-летию со дня рождения великого мыслителя и поэта-классика Востока Махтумкули Фраги. Об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

В мероприятии принимали участие представители туркменской дипмиссии, руководители, преподаватели и студенты киргизского вуза. Участники отметили значимую роль культурного наследия Махтумкули Фраги, вошедшего в золотую сокровищницу мировой литературы. Они выразили единое мнение о необходимости сохранения творчества выдающегося восточного поэта и мыслителя. 

Кроме этого, стороны констатировали, что творчество Махтумкули Фраги заслуживает особого внимания за его вклад в развитие туркменской культуры и литературы, а также в продвижении общечеловеческих ценностей. К тому же они заявили, что произведения этого поэта-классика продолжают вдохновлять подрастающее поколение.