СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сердар Бердымухамедов поздравил То Лама с избранием Президентом Вьетнама Сегодня, 12:17Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Австрию Сегодня, 12:15Президент Туркменистана заложил фундамент современного посёлка в Марыйском велаяте Сегодня, 12:13В туркменской консерватории прошел концерт «Дружба народов» Сегодня, 12:10В Москве 17 апреля пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ Сегодня, 12:06Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05

Туркменский фильм удостоен специальной награды международного кинофестиваля
27 Ноябрь 2023 г., 12:36

 

 

Художественный фильм Daragt туркменского режиссера Сахысалыха Байрамова был удостоен специальной награды Исполкома СНГ «Кино без границ» в рамках международного кинофестиваля «Лістапад» в Минске, сообщает газета «Туркменистан».

Специальный приз туркменской стороне вручил первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов в ходе торжественной церемонии закрытия кинофестиваля. Награда была присуждена за вклад в укрепление дружбы между народами и развитие культурного сотрудничества.

Кинолента Daragt снята по мотивам реальных событий. Главная героиня фильма – Нязик – провожает своего мужа на фронт во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и ожидает его возвращения многие годы. Во дворе ее дома растет и приносит плоды абрикосовое дерево, посаженное молодоженами. Это дерево, весной радующее глаза, становится вечным символом супруга для Нязик.

Туркменский фильм был показан в рамках конкурсной программы XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад». На нем было представлено 2087 художественных лент из 107 стран. Мероприятие проходило с 17 по 24 ноября и охватило не только столицу, но и другие города Беларуси.