СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сердар Бердымухамедов поздравил То Лама с избранием Президентом Вьетнама Сегодня, 12:17Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Австрию Сегодня, 12:15Президент Туркменистана заложил фундамент современного посёлка в Марыйском велаяте Сегодня, 12:13В туркменской консерватории прошел концерт «Дружба народов» Сегодня, 12:10В Москве 17 апреля пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ Сегодня, 12:06Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05

Во всех театрах Туркменистана 1 сентября пройдут спектакли о жизни и творчестве Махтумкули Фраги
25 Август 2023 г., 12:31

Театральные представления будут организованы в рамках празднования в 2024 году 300-летия выдающегося и талантливого поэта.

Коллективы всех театров Туркменистана 1 сентября, в День знаний и студенческой молодёжи, покажут зрителям интересные и запоминающиеся спектакли, посвящённые жизненному и творческому пути великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век».

В настоящее время в Туркменистане активном ходом идёт подготовка к празднованию в следующем году 300-летней годовщины Фраги. По случаю знаменательной даты в Ашхабаде состоится торжественная церемония открытия культурно-паркового комплекса и монумента поэта.

Ранее в ходе своей рабочей поездки по городу Ашхабад председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов говорил о целесообразности проведения в театрах государства сценических постановок, которые посвящены Махтумкули, с участием школьников и учащихся вузов.

Также Бердымухамедов отметил значимость распространения уникальных стихотворений поэта, его прославления в современных произведениях писателей Туркменистана.

Добавим, что глава Халк Маслахаты посвятил свою новое поэтическое произведение «Кладезь разума Махтумкули Фраги» творчеству мыслителя.