СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Огулгерек Бердымухамедова обсудила с первой леди Ирана культурно-гуманитарное сотрудничество
31 Май 2023 г., 16:36

Для супруги председателя Халк Маслахаты Туркменистана была подготовлена отдельная культурная программа.

Супруга председателя Халк Маслахаты Туркменистана Огулгерек Бердымухамедова 30 мая посетила историко-культурные объекты в дворцовом комплексе «Саадабад» в Иране. Она сопровождала Гурбангулы Бердымухамедова в ходе его визита в соседнюю республику для проведения переговоров. Об этом сообщает национальное информагентство «ТДХ».

В рамках поездки Огулгерек Бердымухамедова ознакомилась с величественным дворцом «Шахвад», который был возведен в последние годы правления династии каджаров. Его также называют «Зеленым дворцом» из-за характерной внешней отделки.

В комплексе также были выставлены собрания классической иранской живописи, национальные костюмы и другие экспонаты, дающие представление о культуре Ирана.

Далее Огулгерек Бердымухамедова направилась к художественному музею имени Махмуда Фаршчияна, популярного современного иранского художника. В здешней галерее содержатся 54 картины живописца с использованием модерн-техник и традиционного стиля.

В этот же день супруга председателя Халк Маслахаты встретилась с первой леди Ирана Джамилей Аламолхода. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества.