СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Сердар Бердымухамедов поздравил То Лама с избранием Президентом Вьетнама Сегодня, 12:17Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с визитом в Австрию Сегодня, 12:15Президент Туркменистана заложил фундамент современного посёлка в Марыйском велаяте Сегодня, 12:13В туркменской консерватории прошел концерт «Дружба народов» Сегодня, 12:10В Москве 17 апреля пройдет заседание Совета министров иностранных дел СНГ Сегодня, 12:06Туркменистан продолжит работу по созданию Туркмено-российского университета 07 Апрель 2026 г., 11:05

«Туркменфильм» работает над новыми лентами
15 Декабрь 2022 г., 18:54

 Объединение «Туркменфильм» имени Огузхана готовит новогодний подарок для туркменистанцев. В производство запущены два короткометражных развлекательных фильма – музыкальная комедия «Täze ýyl» В. Ишангулыева и «Täze ýyl şowhuny» К. Караева, которые планируется показать зрителям по национальному телевидению.

 
В творческом портфеле туркменских кинематографистов немало и других проектов, над которыми в эти дни идет напряженная работа. Это три документальных фильма о традиционных национальных ценностях. Один из них посвящен туркменскому алабаю, второй – традиционному оберегу аладжа и третий – тамдыру для выпечки чурека, который туркмены издревле почитали как святыню.
 
Популяризации духовных ценностей туркменского народа служит экранизация известного романического дестана «Хурлукга и Хемра», прославляющего доброту, храбрость и благородство. Занимательность повествования и общая гуманистическая направленность дестана обусловили его широкую популярность не только среди туркменского, но и других народов Центральной Азии. В ближайшее время Объединение «Туркменфильм» имени Огузхана готовится также представить зрителям короткометражные исторические ленты «Rowaýat» и «Gyzyl alma».