СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран обсудили создание совместной торговой зоны на границе 07 Ноябрь 2025 г., 12:23Туркменистан и ЕС выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества 07 Ноябрь 2025 г., 12:22Спущен на воду первый корабль, построенный в Туркменистане 07 Ноябрь 2025 г., 12:20Туркменистан направил гумпомощь пострадавшему от землетрясения народу Афганистана 07 Ноябрь 2025 г., 12:18Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Организационного государственного комитета 07 Ноябрь 2025 г., 12:15В Вашингтоне прошёл торжественный приём в честь юбилея формата диалога «C5+1» 06 Ноябрь 2025 г., 12:11

Дни культуры Саудовской Аравии завершились в Туркменистане
22 Апрель 2019 г., 19:11

Ярким финалом Дней культуры Саудовской Аравии в Туркменистане стал совместный концерт мастеров искусств, состоявшийся сегодня на сцене Дворца мукамов Государственного культурного центра.

Разноплановые мероприятия в рамках творческого форума с большим успехом прошли как в туркменской столице, так и в городе Мары, вылившись в красочный праздник и отразив стремление двух народов к укреплению дружбы, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

В ходе Дней была представлена многообразная палитра арабского искусства. Так, во Дворце мукамов и в киноконцертном центре «Ватан» состоялись выступления известных музыкантов и фольклорных исполнителей, а на сцене Государственного драматического театра имени Кемине Марыйского велаята артисты из Саудовской Аравии показали свою постановку. В выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств демонстрировались произведения традиционного и современного творчества.

Все мероприятия акции вызвали искренний интерес у туркменистанцев, поскольку позволили соприкоснуться с культурным достоянием дружественного народа. На встрече представителей творческой интеллигенции двух стран, состоявшейся в Музее изобразительных искусств, были обсуждены перспективы туркмено-саудовского взаимодействия в гуманитарной сфере.

В рамках программы Дней гости ознакомились с экспозициями музеев и другими достопримечательностями беломраморного Ашхабада, посетили Государственный историко-культурный заповедник «Древний Мерв».

На церемонии закрытия Дней культуры Королевства Саудовская Аравия в Туркменистане участники выразили признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову и Королю Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду за проводимую политику многостороннего партнёрства, расширение гуманитарных связей.

Гости нашей страны поблагодарили туркменских коллег за тёплый приём и содействие в успешном проведении форума.