СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

В Китае состоялась презентация новой книги Президента Туркменистана
16 Ноябрь 2017 г., 19:35

В актовом зале Пекинского университета нефти состоялась презентация книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» с участием студентов нашей страны, обучающихся в вузах китайской столицы, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В мероприятии, организованном Посольством Туркменистана в КНР совместно с администрацией вышеназванного вуза и Советом туркменских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях дружественной страны, также приняли участие представители различных вузов Туркменистана, прибывшие в Пекин для повышения квалификации, корреспонденты местных СМИ.

В ходе презентации была отмечена особая значимость этого труда главы государства в объективном раскрытии истории Великого Шёлкового пути и роли Туркменистана в укреплении торгово-экономических и культурных связей между странами, в том числе многовековых туркмено-китайских отношений.

Студенты, выступая на туркменском, турецком, английском и китайском языках, отметили актуальность затронутых в книге Президента Гурбангулы Бердымухамедова темы воспитания высоконравственного и патриотичного молодого поколения на примере бесценного духовного наследия нации. Как подчёркивали участники презентации, книга «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» является путеводителем для молодого поколения в контексте ознакомления с национально-культурным своеобразием, традициями, обычаями туркменского народа, осознания его неоценимого вклада в мировую цивилизацию.

Выступления сопровождались демонстрацией видеоматериалов о древних и современных взаимосвязях Туркменистана и Великого Шёлкового пути. В завершение мероприятия её участникам были вручены экземпляры новой книги Президента Туркменистана на трёх языках.