СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Туркменистан и Таджикистан расширят сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
03 Ноябрь 2017 г., 16:50

Президент Гурбангулы Бердымухамедов на состоявшихся в Душанбе переговорах с таджикским коллегой Эмомали Рахмоном предложил активизировать прямые связи между ведущими вузами и научными центрами Туркменистана и Таджикистана с выходом на подписание соответствующих соглашений, а также рассмотреть возможности разработки совместных программ сотрудничества в области археологии, этнографии, популяризации исторических памятников, находящихся на территории обеих стран.

Как сообщает Государственное информагентство, глава Туркменского государства также озвучил предложение провести в январе 2018 года двустороннюю научно-практическую конференцию, посвящённую 25-летию установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Таджикистан.

Туркменская сторона выразила готовность к взаимодействию и обмену опытом с таджикскими партнёрами по подготовке и проведению крупных международных спортивных мероприятий.

Культурно-гуманитарная сфера является одним из приоритетных направлений межгосударственных отношений. Представители науки, культуры и искусств обеих стран регулярно участвуют в международных мероприятиях, организуемых как в Туркменистане, так и в Таджикистане.

Последовательно осуществляется взаимодействие в образовательной сфере. Сегодня в ведущих учебных заведениях Таджикистана обучаются туркменские студенты. В этом контексте было отмечено, что в Туркменском государственном педагогическом институте имени Сейди получают образование молодые таджикистанцы. Вместе с тем налажена хорошая практика регулярных контактов по линии деятелей науки.