СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран обсудили создание совместной торговой зоны на границе 07 Ноябрь 2025 г., 12:23Туркменистан и ЕС выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества 07 Ноябрь 2025 г., 12:22Спущен на воду первый корабль, построенный в Туркменистане 07 Ноябрь 2025 г., 12:20Туркменистан направил гумпомощь пострадавшему от землетрясения народу Афганистана 07 Ноябрь 2025 г., 12:18Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Организационного государственного комитета 07 Ноябрь 2025 г., 12:15В Вашингтоне прошёл торжественный приём в честь юбилея формата диалога «C5+1» 06 Ноябрь 2025 г., 12:11

В Туркменистане открылась выставка, посвященная главному празднику страны
17 Октябрь 2017 г., 19:28

Вчера в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана открылась выставка «С независимостью пробуждается Отчизна».

Приуроченная к 26-летию независимости Туркменистана выставка знакомит с экспонатами, хранящимися в запасниках музея. Здесь представлены книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, картины именитых художников, ювелирные изделия и произведения искусства о нынешней жизни страны, ковры, созданные умелыми руками наших ковровщиц и другие музейные ценности.

В открытии выставки приняли участие сотрудники Академии наук Туркменистана, специалисты Министерства культуры Туркменистана,  поэты, представители СМИ, студенты вузов.

В своих выступлениях участники отмечали, что с обретением независимости Туркменистан вступил в современный этап своего развития – построения открытого демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой. 26 лет назад перед страной встали стратегические цели и задачи – перейти на полную переработку отечественного сырья и выпуск готовой продукции, развить науку как стратегическое направление государственной политики, укрепить экономическую мощь за счет новейших технологий, внедрение в производство ноу-хау.

В результате успешной реализации этих задач сегодня Туркменистан превращается в мощную индустриальную державу с развитым перерабатывающим звеном. Под руководством Президента Гурбангулы Бердымухаммедова страна уверенно шагает по избранному пути творчества, гуманизма и крупномасштабных преобразований.

Каждый год в Туркменистане имеет свою незабываемую особенность. Нынешний 2017 год был объявлен Годом здоровья и воодушевления и отмечен блестящими успехами туркменских спортсменов на прошедших в сентябре в Ашхабаде V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В дни их проведения многочисленные участники Игр и гости столицы смогли воочию познакомиться с богатой культурой нашего народа и его духовным наследием.

Работа выставки продлится до конца октября.