СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Объём проектов с участием американских компаний в Туркменистане достиг $45 млрд 22 Февраль 2026 г., 11:36В городе Аркадаг откроется англоязычная школа с подготовкой к поступлению в Harvard University 22 Февраль 2026 г., 11:32Глава Халк Маслахаты: Транскаспийский газопровод является приоритетом для Туркменистана 22 Февраль 2026 г., 11:25Глава Халк Маслахаты Туркменистана: Проект газопровода ТАПИ открыт для участия американских компаний 22 Февраль 2026 г., 11:18Глава Халк Маслахаты: Туркменистан готов поставлять газ в регионе по схеме «своп» 22 Февраль 2026 г., 11:18Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с представителями американского бизнеса 22 Февраль 2026 г., 11:10

Возрождая национальные традиции
12 Апрель 2017 г., 20:09

В последние годы мировой интерес к ахалтекинской породе коней вспыхнул с новой силой. Это явилось прямым следствием развернутой в Туркменистане по инициативе и под личным патронажем президента Гурбангулы Бердымухамедова масштабной деятельности по возрождению национальных коневодческих традиций, развитию конного спорта в стране, проведению селекционно-племенной работы по сохранению и улучшению породных характеристик ахалтекинцев, их генофонда.

Еще одним свидетельством растущего в разных странах интереса к ахалтекинским коням стало письмо, поступившее на имя президента Туркменистана от члена семьи шейхов Государства Катар – Шейха Файсала бин Насера бин Хамада Аль Тани, который поздравил туркменского лидера с приближающим праздником – Днем туркменского скакуна.

 «Это – поистине замечательный праздник, олицетворяющий приверженность братского туркменского народа к древним традициям своих могущественных предков», – сказано в послании.

«Принимая особое внимание, уделяемое Вашим превосходительством туркменским скакунам, а также Ваши огромные усилия по развитию и сохранению чистокровных ахалтекинцев, позвольте обратиться к Вашему Превосходительству с просьбой разрешить оказать братскую поддержку данной отрасли и перечислить денежные средства в размере 500 тысяч долларов США на счет Государственного Объединения «Туркменатлары» для учреждения призов на скачках, организуемых в рамках празднования Дня туркменского скакуна. Мы уверены, что благодаря Вашей мудрой политике слава ахалтекинских скакунов будет и в дальнейшем распространятся по всему миру весьма быстрыми темпами».

В контексте этой деятельности, включающей различные направления, знаковыми событиями стали создание международной ассоциации ахалтекинского коневодства, председателем которой избран глава Туркменистана, ввод в строй во всех велаятах страны новых конноспортивных комплексов, учреждение на международном уровне конкурса красоты среди ахалтекинских скакунов. 

Гандым Ресулов