СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В НТЗ «Аваза» проведена Международная конференция по селекции и семеноводству 08 Октябрь 2026 г., 09:03В Туркменистане состоялось 28-е заседание Ассоциации «Семена» 08 Октябрь 2026 г., 09:01В Авазе прошло заседание Межправительственного совета по вопросам семеноводства СНГ 08 Октябрь 2026 г., 08:59Страны ЦА выработали общее видение шагов по укреплению водного сотрудничества 08 Октябрь 2026 г., 08:54Страны Центральной Азии согласовали режимы работы водохранилищ на 2026-2027 годы 08 Октябрь 2026 г., 08:52Токаев прибыл в Туркменистан для участия в саммитах в Авазе 08 Октябрь 2026 г., 08:48

Консультации от журнала «Налоговая система Туркменистана»
16 Январь 2017 г., 19:07

Вышел в свет очередной номер журнала «Налоговая система Туркменистана», регулярно представляющего информацию и разъяснения по изменениям в налоговом законодательстве страны, а также ведущего на своих страницах экспертно-консультативную деятельность.

Новый выпуск журнала начинается с обзорно-аналитической статьи «Внешнеэкономическая стратегия Туркменистана», где раскрывается тесная взаимосвязь приоритетов взаимовыгодного международного сотрудничества нашей страны с национальными интересами и задачами. В этом аспекте рассматриваются задачи налоговой системы по созданию благоприятного налогового климата для иностранных инвесторов. Особое значение придается таким механизмам регулирования, как межгосударственные соглашения об устранении двойного налогооблажения, которые на сегодняшний день Туркменистана заключил с 33 странами.

В журнале опубликованы Закон «О государственном бюджете Туркменистана на 2017 год», изменения и дополнения, внесенные в налоговый кодекс, в частности в статью о налоговых обследованиях и рейдовых налоговых проверок, а также в Закон «О собственности». В рубрике «Комментарии» даны подготовленные специалистами разъяснения о правилах исчисления суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в Государственный бюджет и о порядке применения отдельных положений налогового законодательства в конкретных случаях и областях, например, недропользования, предоставления имущественных займов и др.

Полезную информацию найдет читатель и в разделе «Вопросы-ответы», представляющем своего рода экспресс-практикум по налоговому администрированию и разрешению вопросов в  той или иной ситуации.

Таким образом, финансово-экономический журнал, издаваемый на туркменском, английском, и русском языках, дает возможность широкому кругу читателей, в том числе иностранных, быть в курсе последних изменений в налоговой системе нашей страны, а также получать квалифицированную юридическую поддержку.

Батыр Сапаргулыев