СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В НТЗ «Аваза» проведена Международная конференция по селекции и семеноводству Сегодня, 09:03В Туркменистане состоялось 28-е заседание Ассоциации «Семена» Сегодня, 09:01В Авазе прошло заседание Межправительственного совета по вопросам семеноводства СНГ Сегодня, 08:59Страны ЦА выработали общее видение шагов по укреплению водного сотрудничества Сегодня, 08:54Страны Центральной Азии согласовали режимы работы водохранилищ на 2026-2027 годы Сегодня, 08:52Токаев прибыл в Туркменистан для участия в саммитах в Авазе Сегодня, 08:48

Страны Центральной Азии согласовали режимы работы водохранилищ на 2026-2027 годы
Сегодня, 08:52

 95-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана состоялось в Национальной туристической зоне «Аваза». Об этом сообщили в МИД Туркменистана.

Заседание было организовано туркменской стороной и прошло под председательством председателя Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана Д. Генджиева.

В нем приняли участие члены МКВК: министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Н. Нуржигитов, министр водного хозяйства Узбекистана Ш. Хамраев, а также представитель Таджикистана Д. Абдуразокзода. Кроме того, в работе участвовали представители водохозяйственных ведомств стран региона, исполнительных органов МКВК – Секретариата, бассейновых водохозяйственных объединений (БВО) «Амударья» и «Сырдарья» и Научно-информационного центра МКВК, а также Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Участники рассмотрели итоги использования лимитов водозаборов и режимов работы водохранилищ в вегетационный период 2026 года по бассейнам Сырдарьи и Амударьи. Они также согласовали вопросы водораспределения и прогнозные режимы работы каскадов водохранилищ на межвегетационный период 2026-2027 годов.

Кроме того, обсуждался ход выполнения задач, вытекающих из решений саммитов глав государств-учредителей МФСА, включая реализацию Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-4), внедрение водосберегающих и цифровых технологий, адаптацию к изменению климата, развитие водной дипломатии и научного потенциала.