СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан модернизирует законодательство в сфере автомобильного транспорта 01 Марта 2026 г., 13:14Туркменистан готовится торжественно отметить Международный женский день 01 Марта 2026 г., 13:12Более 70 зарубежных компаний примут участие в выставке СПП Туркменистана и форуме IFT 2026 01 Марта 2026 г., 13:11Туркменистан и Великобритания подписали четыре соглашения о сотрудничестве в сфере образования 28 Февраль 2026 г., 13:05Глава МИД Туркменистана выдвинул ряд инициатив по сотрудничеству с Великобританией 28 Февраль 2026 г., 13:03Мередов провёл переговоры с главой МИД Великобритании Иветт Купер 28 Февраль 2026 г., 13:01

Аллея памяти открылась у посольства РФ в Туркменистане
15 Май 2025 г., 10:42

 На территории, прилегающей к посольству России в Туркменистане, состоялось торжественное открытие Аллеи памяти, приуроченное к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия было высажено более 100 хвойных и лиственных деревьев. Об этом сообщает TURKMENPORTAL со ссылкой на пресс-службу российского диппредставительства.

Посол России в Туркменистане Иван Волынкин сообщил, что акция проведена в рамках международной экологической инициативы «Сад памяти», целью которой является ежегодная высадка 27 миллионов саженцев по числу погибших жителей Советского Союза в годы войны. С момента старта инициативы в 2020 году по предложению Российской Федерации в 78 странах мира высажено свыше 130 миллионов деревьев.

Данное мероприятие дополнило серию акций, организованных российским дипломатическим представительством в Туркменистане по случаю юбилея Победы. Все они направлены на сохранение исторической правды о событиях военных лет и решающем вкладе СССР в разгром нацизма.

Ожидается, что Аллея памяти станет не только достойным подарком Ашхабаду, но и будет служить напоминанием о связи поколений и бессмертном подвиге советского народа.