СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменские дизайнеры изучают возможности выхода на рынок ЕС 15 Апрель 2026 г., 00:40Президент Туркменистана принял верительные грамоты послов Италии и Республики Корея 15 Апрель 2026 г., 00:37Сердар Бердымухамедов подписал законы о внесении изменений в законодательство Туркменистана 15 Апрель 2026 г., 00:28При вузе Ашхабада открылся кабинет нетрадиционной медицины 15 Апрель 2026 г., 00:17В Туркменистане открылась кафедра ЮНЕСКО «Цифровая наука» 15 Апрель 2026 г., 00:07В МИД Туркменистана прошла встреча с главой странового офиса ВОЗ 14 Апрель 2026 г., 23:49

В Казани прошла встреча по случаю 300-летия туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги
16 Февраль 2024 г., 11:15

В Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета (КФУ) состоялась встреча, посвященная 300-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, сообщает Генеральное консульство Туркменистана в Казани.

В мероприятии приняли участие Генеральный консул Туркменистана в Казани Гуйч Гараев, Проректор КФУ по международной деятельности Тимирхан Алишев, руководители национально-культурных организаций Татарстана, студенты и преподаватели.

Выступая на мероприятии Гараев отметил, что 2024 год в Туркменистане объявлен Годом «Кладезь разума Махтумкули Фраги» в ознаменование 300-летнего юбилея классика туркменской литературы. Он напомнил, что творчество Фраги получило международное признание – его произведения внесены ЮНЕСКО в реестр «Память мира».

Выступающие подчеркивали гуманистический пафос поэзии Махтумкули, призывающей к милосердию, дружбе между народами и приобретению знаний. Они привели строки из его известных стихотворений, посвященных этим темам.

В заключение мероприятия его участники отметили важность изучения богатого литературного наследия Махтумкули Фраги для укрепления культурных связей между Туркменистаном и Татарстаном.