СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: ATF высоко оценила развитие тенниса в Туркменистане 16 Октябрь 2025 г., 14:07Yug-Neftegaz и Hyperion стали серебряными спонсорами OGT-2025 в Ашхабаде 16 Октябрь 2025 г., 14:07Дни культуры Туркменистана в Азербайджане завершились концертом в Гяндже 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменистан объединяет крупные международные форумы по цифровизации и транспорту 16 Октябрь 2025 г., 14:06Генконсул Туркменистана в Стамбуле получил аккредитацию в МИД Турции 16 Октябрь 2025 г., 14:06Туркменские школьники заняли призовое место в конкурсе Google 15 Октябрь 2025 г., 12:15

В Мары стартовал форум молодежи «Новая эпоха Великого Шёлкового пути»
16 Ноябрь 2023 г., 14:25

 

Сегодня в Мары, в актовом зале областной библиотеки стартовал молодежный форум «Новая эпоха Великого Шёлкового пути». На форум съехались делегаты из Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Китая.Об этом сообщил новостной сайт «Turkmenportal».

Перед началом форума гости осмотрели выставку, знакомящую с достижениями различных отраслей Туркменистана.

В начале торжественного открытия участники заслушали поздравительное Обращение Президента Сердара Бердымухамедова.

«Убеждён, что форум будет иметь большое значение в определении конкретных путей развития международного сотрудничества в области молодёжной политики», - говорится в поздравительном Послании.

Целью проведения форума является создание интерактивной площадки для поддержки молодежных инициатив в рамках формата «Центральная Азия-Китай». Основные задачи, которые призван решить форум – это расширение возможностей молодежи для максимальной реализации их интеллектуального, творческого и духовного потенциала в интересах сотрудничества.

Тематические сессии форума будут посвящены таким актуальным для молодежи темам, как: региональные стартапы, энергетическая безопасность, трансформация Великого Шелкового пути в ракурсе экономики знаний, интеграция молодежных инноваций в устойчивость водного баланса региона, цифровизация, соцсети – как инструмент формирования жизненных ценностей у молодежи.

В каждой тематической сессии участвуют эксперты и по 4 участника от каждой страны. Рабочие языки – английский и русский.

В рамках форума состоится фестиваль с участием мастеров культуры и искусств стран Центральной Азии и КНР. Для делегатов также будет организована экскурсия по историческим памятникам Марыйского велаята.

 

Мероприятие продлится до 18 ноября.