СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

Экологии первостепенное внимание
03 Декабрь 2016 г., 16:58

Вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности в Туркменистане являются одной из основ государственной политики. Инициативы президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на сессиях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по обеспечению экологической безопасности, развитию транспортной и коммуникационной сфер в Центральной Азии и зоне Каспийского бассейна свидетельствуют о приверженности Туркменистана курсу на позитивное международное сотрудничество.

За последние годы экономика страны интенсивно развивается. Значительное внимание уделяется охране окружающей среды и бережному использованию водных, земельных ресурсов, атмосферного воздуха, а также безопасности для природы новых производств.

Значительный вклад в предотвращение негативного воздействия на окружающую среду вносит комплекс природоохранных мероприятий, планируемых и реализуемых в рамках национальных социально-экономических реформ и программ.

Природоохранное законодательство обеспечивает проведение государственного контроля за природопользованием, снижением экологических рисков технологических процессов.

Осуществление функций по государственному контролю исполнения природоохранного законодательства и активное ведение мониторинга состояния окружающей природной среды позволяют удовлетворительно оценить в целом состояние экологической ситуации в Туркменистане.

Результаты наблюдений на стационарных постах показывают, что уровень загрязнения атмосферного воздуха химическими веществами в целом по Туркменистану на протяжении ряда лет продолжает оставаться невысоким и отвечает санитарным нормам.

Одна из причин накопления нежелательных примесей в атмосфере городов – частая повторяемость слабых ветров и пыльные бури. Однако в последние годы концентрация пыли снизилась в связи с реализацией государственной программы по озеленению вокруг городов, а также частым увлажнением основных автомагистралей.

Марал Сарыева