СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

Взаимосотрудничество экономик Туркменистана и Германии
30 Ноябрь 2016 г., 19:02

Первого декабря в Ашхабаде состоится День германской экономики.

В деловой встрече примут участие руководители и ведущие специалисты ключевых министерств и ведомств Туркменистана, а также более 100 топ-менеджеров 67 крупных компаний ФРГ и государственных структур.

Главные темы форума, организуемого торгово-промышленной палатой нашей страны и представительством Германской экономики в Центральной Азии – выработка новых механизмов наращивания двустороннего сотрудничества, а также активизация контактов между бизнес-кругами двух стран. Гости получат возможность ознакомиться с сегодняшним экономическим и экспортным потенциалом Туркменистана, внешнеторговой и инвестиционной политикой, задачами по внедрению инновационных технологий в производство. Конкретные меры по развитию партнерства будут обсуждены на отдельных переговорах между представителями деловых сообществ Германии и Туркменистана.

В этом году Ашхабад уже в шестой раз станет площадкой проведения Дня германской экономики. В феврале 2016 года во Франкфурте-на-Майне прошел День экономики Туркменистана в Германии. В мае текущего года в немецком городе Вальдорф состоялся форум «Туркменистан-Германия: день инновационных технологий».

В августе текущего года президента Туркменистана совершил рабочий визит в ФРГ, где помимо переговоров с Федеральным Канцлером Ангелой Меркель, провел ряд двусторонних встреч, в том числе с высокопоставленными представителями Федерального министерства экономики и энергетики Германии, компаниями «Siemens AG», «Deutsche Bank AG», «SAP», «Airbus Group», «Cargolux» и т.д.

Тогда же было подписано Соглашение между Туркменистаном и ФРГ об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество и крупный пакет документов по сотрудничеству, в том числе –13 меморандумов и соглашений заключили с партнерскими компаниями члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Марал Сарыева