СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан окажет гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане 22 Октябрь 2025 г., 11:05Гурбангулы Бердымухамедов в ходе рабочей поездки осмотрел новостройки города Аркадаг 22 Октябрь 2025 г., 11:03Туркменистан принял участие в первой встрече министров обороны государств Центральной Азии 22 Октябрь 2025 г., 10:58Туркменистан подтвердил приверженность принципам честного спорта на конференции в Париже 22 Октябрь 2025 г., 10:56Экологи заповедников Берекетли Гарагум и Репетек ознакомились с «Зелёным списком» МСОП 22 Октябрь 2025 г., 10:54Газопровод ТАПИ создаст тысячи рабочих мест и обеспечит энергобезопасность 21 Октябрь 2025 г., 10:52

«Туркмендашлары» и подземные «кладовые» республики
24 Ноябрь 2016 г., 19:03

Вблизи приморского этрапа им.С.Туркменбаши Балканского велаята (области) Туркменистана находится одно из богатейших месторождений нерудных горных пород. Его разработку ведет местное предприятие по производству нерудных и строительных материалов ПО «Туркмендашлары».

С помощью мощной техники открываются самые продуктивные пласты горных пород. Извлекаемые из подземных «кладовых» богатства используются для строительных нужд.

В их числе щебень, песок, гравий, гипс, известь и другие породы, необходимые для производства строительных материалов и имеющие большое значение для динамичного развития  отечественной стройиндустрии.

Сырьевой базой служит карьер, находящийся близ предприятия, что способствует снижению себестоимости выпускаемой продукции, поскольку уменьшаются затраты на ее транспортировку.

Широко востребованная продукция передового предприятия «Туркмендашлары» применяется в строительстве дорог, мостов, для создания производственно-технических инфраструктур, являющихся одним из приоритетных направлений дальнейшего развития национальной экономики.

За 10 месяцев этого года здесь было произведено около 123 тысяч 177 тонн строительных материалов, 122 тысячи 672 тонны гипса, а объем стеновых материалов составил около трех миллионов 127 тысяч штук, что значительно больше в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Мовламберды Исаев