СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Грузия обсудили расширение двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:23В Ашхабаде прошли туркмено-российские политические консультации 30 Январь 2026 г., 09:22Туркменистан и Россия обсудили углубление стратегического партнёрства 30 Январь 2026 г., 09:21Ашхабад и Баку отметили насыщенную повестку двустороннего сотрудничества 30 Январь 2026 г., 09:19США предложили Туркменистану развивать партнерство в сфере спортивной дипломатии 30 Январь 2026 г., 09:17Главы подразделений МИД Туркменистана и Марокко провели политконсультации 29 Январь 2026 г., 20:09

Создана автомобильная навигационная карта для Туркменистана
10 Ноябрь 2016 г., 13:54

В лаборатории географических информационных систем Технологического центра Академии наук Туркменистана завершена работа над маршрутизированной автомобильной картой на туркменском языке для города Туркменбаши. В качестве оптимального навигатора для автомобилистов выбор был сделан в пользу популярного в мире Garmin.

В основе первой для Туркменистана автонавигационной карты лежит граф автомобильных дорог – цифровая векторная карта, состоящая из топологически связанных дуг и узлов, местоположение и свойства которых с заданной точностью передают маршруты и организацию движения наземного транспорта. Для компоновки данных, предоставленных различными ведомствами страны, переноса их в электронную плоскость, специалисты ГИС-лаборатории разработали многослойную структуру, позволяющую предоставить пользователям развёрнутую информацию.

Граф дорог создан согласно международным требованиям к навигационным картам. Поиск оптимального маршрута осуществляется с учётом скорости движения, типов, класса и пропускной способности дорог.