СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский язык может появиться в китайских вузах Сегодня, 11:32Товарооборот Туркменистана и Китая с 2007 года вырос в двадцать раз Сегодня, 11:13В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран 22 Марта 2026 г., 11:09В Туркменистане в ходе всенародной озеленительной акции высажено более 611 тысяч деревьев 22 Марта 2026 г., 11:05Туркменистан и Китай работают над увеличением экспорта газа до 65 млрд кубометров в год 22 Марта 2026 г., 11:03«В войне не бывает выигравших» — Национальный Лидер туркменского народа о путях урегулирования мировых конфликтов 21 Марта 2026 г., 16:20

Туркменистан проводит на Каспии гидрографическую и океанографическую деятельность
26 Октябрь 2016 г., 12:13

Туркменистан осуществляет навигационную, гидрографическую и океанографическую деятельность в Каспийском море в интересах обороны и экономики страны, а также с целью обеспечения безопасного и благоприятного плавания судов.

Отдельный пункт с таким содержанием был включен в одну из статей закона "Об обороне". Соответствующий документ подписан президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

В последние годы на Каспии активизировались региональные транспортные проекты с участием Туркменистана. Модернизированные крупнотоннажные суда туркменского торгового флота активно участвуют во фрахтовых грузоперевозках на Каспии, обслуживая международные трассы из порта Туркменбаши в порты прикаспийских стран. Общая протяженность морской границы Туркменистана составляет около 600 километров.

Согласно распоряжению президента, в стране создана военно-морская база. В соответствии с основными положениями военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер, ранее была разработана и утверждена программа развития национальных ВМС. Туркменистан регулярно проводит показательные тактические учения на Каспии с участием подразделений военных и правоохранительных органов страны.