СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

«Petronas Charigali» – надёжный партнёр Туркменистана на Каспии
18 Апрель 2016 г., 19:34

              Малазийская компания Petronas Charigali в Туркменистане через месяц начнет бурение первой скважины на месторождении Гарагол-Дениз Западный (в туркменском секторе Каспийского моря). В соответствии с соглашением с туркменской стороной. Уже завершается строительство трубопровода от этого месторождения до расположенного на побережье завода по подготовке газа и соседнего газового терминала.

Petronas Charigali - один из первых партнеров Туркменистана по освоению морских нефтегазовых месторождений на Каспии. Малайзийский инвестор заключил с правительством страны договор о разделе продукции еще в июле 1996 года, получив лицензию на разведку и добычу нефти и газа на морской территории "Блок 1" в составе месторождений Магтымгулы, Диярбекир и Гарагол-Дениз.

Добыча первой нефти в рамках проекта началась в 2006 году на месторождении Диярбекир, а с 2011 года началась добыча газа на месторождении Магтымгулы.

Партнерство в добывающем секторе с Малайзией для Туркменистана приемлемо, так как  Малайзия - крупный игрок на мировом рынке продуктов глубокой переработки нефти, газа и в освоении сложных нефтегазовых месторождений.

Батырберды Абдыев