СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский язык может появиться в китайских вузах Сегодня, 11:32Товарооборот Туркменистана и Китая с 2007 года вырос в двадцать раз Сегодня, 11:13В праздновании Новруза в Туркменистане приняло участие более 220 гостей почти из 30 стран 22 Марта 2026 г., 11:09В Туркменистане в ходе всенародной озеленительной акции высажено более 611 тысяч деревьев 22 Марта 2026 г., 11:05Туркменистан и Китай работают над увеличением экспорта газа до 65 млрд кубометров в год 22 Марта 2026 г., 11:03«В войне не бывает выигравших» — Национальный Лидер туркменского народа о путях урегулирования мировых конфликтов 21 Марта 2026 г., 16:20

Индия присоединилась к Ашхабадскому соглашению по транзитному коридору
24 Марта 2016 г., 18:12

Правительство Индии в среду одобрило присоединение страны к Ашхабадскому соглашению по международному транспортному и транзитному коридору, облегчающему перевозки грузов между странами Центральной Азии и Персидского залива.

Соглашение 2011 года подписали Оман, Иран, Туркменистан и Узбекистан, которые стали странами-учредителями. Позднее Казахстан также присоединился к этому договору.

"Присоединение к соглашению позволит Индии использовать этот существующий транспортный и транзитный коридор для облегчения торговли и коммерческого сотрудничества с Евразийским регионом", - говорится в официальном заявлении по итогам заседания кабинета министров под председательством премьер-министра Индии Нарендра Моди.

По его словам, это будет соответствует планам Индии по реализации Международного Северо-южного транспортного коридора (INSTC).

Он также отметил, что намерение Индии присоединиться к Ашхабадскому соглашению теперь будет передано в Туркменистан.

"Индия станет участником договора при согласии всех членов-учредителей", - говорится в заявлении.

ашхабадский коридор